Professores

As disciplinas relacionadas abaixo são referentes ao currículo 2021-1

NOME DISCIPLINAS E-MAIL
ADRIANA TERUMI ITAKO Fitopatologia Florestal adriana.itako@ufsc.br 
ALEXANDRE DE OLIVEIRA TAVELA Manejo de Fauna Silvestre (optativa) alexandre.tavela@ufsc.br 
ALEXANDRE SIMINSKI Ecologia Geral alexandre.siminski@ufsc.br
Restauração Ambiental
Unidades de Conservação (optativa)
ALEXANDRE TEN CATEN Geoprocessamento alexandre.ten.caten@ufsc.br
ANA CAROLINA DA COSTA LARA FIOREZE Melhoramento Florestal ana.lara@ufsc.br
ANDRESSA VASCONCELOS FLORES Sementes Florestais andressa.flores@ufsc.br
Viveiros Florestais
ANTÔNIO LUNARDI NETO Geologia e Mineralogia antonio.lunardi@ufsc.br
Gênese, Morfologia e Classificação do Solo
CESAR AUGUSTO MARCHIORO Zoologia Geral c.marchioro@ufsc.br
CLEBER JOSÉ BOSETTI Desenvolvimento Rural cleber.bosetti@ufsc.br 
Extensão Rural
CRISTIAN SOLDI Química Geral e Orgânica cristian.soldi@ufsc.br
CRYSTTIAN ARANTES PAIXÃO Estatística Experimental crysttian.arantes.paixao@ufsc.br
DILMA BUDZIAK Química Analítica dilma.budziak@ufsc.br
DJALMA EUGÊNIO SCHIMITT Manejo de Bacias Hidrográficas djalma.schmitt@ufsc.br 
Propriedades Físicas e Químicas do Solo
DOUGLAS ADAMS WEILER Fertilidade do Solo e Adubação Florestal douglas.weiler@ufsc.br 
Manejo e Conservação do Solo e da Água
EDUARDO MARQUES MARTINS Elementos de Geodesia martins.eduardo@ufsc.br 
Manejo de Bacias Hidrográficas
Topografia
ELIS BORCIONI Cultivo Protegido (optativa) elis.borcioni@ufsc.br 
Floricultura e Paisagismo (optativa)
ELISEU FRITSCHER Pré-calculo eliseu.fritscher@ufsc.br 
Cálculo Diferencial e Integral
ESTEVAN FELIPE PIZARRO MUÑOZ Fundamentos de Economia Rural estevan.munoz@ufsc.br 
Gestão dos Negócios Agroindustriais
Cooperativismo e Comercialização (optativa)
EVELYN WINTER DA SILVA Bioquímica evelyn.winter@ufsc.br 
GLORIA REGINA BOTELHO Microbiologia gloria.botelho@ufsc.br
Microbiologia e Qualidade do Solo (optativa)
GREICY MICHELLE M. CONTERATO Bioquímica greicy.mmc@ufsc.br
GUILHERME JURKEVICZ DELBEN Física guilherme.delben@ufsc.br 
HELOÍSA MARIA DE OLIVEIRA Estatística Básica heloisa.m.oliveira@ufsc.br 
HÉRICA APARECIDA MAGOSSO Legislação e Gestão Ambiental herica.magosso@ufsc.br 
IVAN SESTARI Fisiologia Vegetal ivan.sestari@ufsc.br
JONI STOLBERG Química da Madeira joni.stolberg@ufsc.br
Poluição Ambiental
JOSÉ FLORIANO BAREA PASTORE Sistemática Vegetal j.f.pastore@ufsc.br
JOÃO BATISTA TOLENTINO JÚNIOR Hidrologia joao.tolentino@ufsc.br 
Hidráulica (optativa)
Irrigação e Drenagem (optativa)
JÚLIA CARINA NIEMEYER Ecologia Geral julia.carina@ufsc.br
Biologia e Ecotoxicologia do Solo (optativa)
JULIANO GIL NUNES WENDT Entomologia Florestal juliano.wendt@ufsc.br
Proteção Florestal
KARINA SOARES MODES Propriedades Físicas e Mecânicas da Madeira karina.modes@ufsc.br 
Serraria e Secagem de Madeira
Tecnologia e Utilização de Produtos Florestais
KARINE LOUISE DOS SANTOS Conservação e Uso da Biodiversidade karine.santos@ufsc.br
Sistemas Agroflorestais
Introdução a Etnobotânica (optativa)
Agroecologia (optativa)
KELEN HAYGERT LENCINA Avaliação e Perícia kelen.lencina@ufsc.br 
Ecologia Florestal
Silvicultura Aplicada
LEOCIR JOSÉ WELTER Biotecnologia Vegetal leocir.welter@ufsc.br 
Genética
LEOSANE CRISTINA BOSCO Meteorologia e Climatologia leosane.bosco@ufsc.br
LÍRIO LUIZ DAL VESCO Biotecnologia Vegetal lirio.luiz@ufsc.br
Biogeografia
Metodologia da Pesquisa
LUIZ ERNANI HENKES Etologia e Bem Estar Animal (optativa) luiz.henkes@ufsc.br 
LUCIANO PICOLOTTO Fruticultura (optativa) picolotto.l@ufsc.br 
MAGNOS ALAN VIVIAN Anatomia e Identificação de Madeiras magnos.alan@ufsc.br
Biodeteriorização e Conservação da Madeira
Celulose e Papel
MARCELO CALLEGARI SCIPIONI Dendrologia marcelo.scipioni@ufsc.br
Fitossociologia
Silvicultura Urbana
MARCELO BONAZZA Colheita e Transporte Florestal marcelo.bonazza@hotmail.com 
Economia Florestal
Mecanização Florestal
MÁRIO DOBNER JUNIOR Dendrometria mario.dobner@ufsc.br
Inventário Florestal
Manejo Florestal
Práticas Florestais Integradas (optativa)
MONICA APARECIDA AGUIAR DOS SANTOS Desenho Técnico monica.santos@ufsc.br
Construções Rurais
NAIARA GUERRA Matologia I naiara.guerra@ufsc.br 
Matologia II
NEILOR BUGONI RIQUETTI Agricultura e Silvicultura de Precisão (optativa) neilor.b.riquetti@ufsc.br 
PATRÍCIA MARIA O. PIERRE CASTRO Biologia Celular patricia.pierre@ufsc.br
PAULO CESAR POETA FERMINO JUNIOR Anatomia e Morfologia Vegetal paulo.fermino@ufsc.br
SAMUEL LUIZ FIOREZE Fisiologia Vegetal s.fioreze@ufsc.br
SONIA PURIN Microbiologia s.purin@ufsc.br
VIVIANE GLASER Biologia Celular v.glaser@ufsc.br
ZILMA ISABEL PEIXER Ética e Filosofia da Ciência zilma.isabel@ufsc.br
Sociologia Rural
As disciplinas a seguir alternam os professores em virtude de cargos ocupados
Introdução à Engenharia Florestal
Planejamento de TCC
Estágio Curricular Supervisionado
TCC